Чем примечателен этот выпуск? Обновились стенды зарубежной литературы (это случается не каждую неделю). На них стоит множество англоязычных книг о Китае. Это нашей библиотеке щедро подарили всё, что осталось на стенде Китая к концу сентябрьской книжной ярмарки. Книги по неврологии подобраны на медицинском стенде в «Естественных науках». Заметно, как много переиздаётся старых исследований. В выпуске 63 издания.

Издательская аннотация: В 1495 году Леонардо да Винчи приступил к работе над «Тайной вечерей» — стенной росписью, которой суждено было стать одним из самых знаменитых и влиятельных произведений в истории мирового искусства.
После десяти лет службы при дворе миланского герцога Лодовико Сфорца дела Леонардо обстояли плачевно: в свои 43 года он так и не успел ещё создать чего-либо по-настоящему достойного его блестящего дарования. Заказ на стенную роспись в трапезной доминиканского монастыря был небольшим утешением, да и шансы художника на успех — призрачными. Никогда ещё Леонардо не доводилось работать над столь монументальным живописным произведением, не было у него и опыта работы в чрезвычайно сложной технике фрески. На фоне войны, политических интриг и религиозных потрясений, страдая от ненадёжности собственного положения и мучительно переживая прошлые неудачи, Леонардо создал шедевр, который прославил его имя в веках.
Развенчивая множество мифов, окутывающих «Тайную вечерю» едва ли не с момента создания, Росс Кинг доказывает, что истинная история прославленного творения Леонардо да Винчи увлекательнее любого из них.
Первые пять глав на litres.ru (понадобится регистрация)









Альбом в виде слайдшоу на сайте магазина Третьяковской галереи tg-m.ru


Начало книги 1904 года (39 страниц) в Электронной библиотеке РГБ: оцифровка не выложена полностью, потому что автор умер в блокадном Ленинграде в 1942 году, он участник войны, поэтому переход его книг в свободный доступ отсрочен ещё на 4 года сверх стандартных 70 лет. Книга будет доступна для чтения без ограничений в январе 2017 года.

Сведения об авторе, оглавление и текст «От автора» на urss.ru | Скачать полный текст монографии с kulpin.ru (docx)












Часть 1. Происхождение и содержание монархического принципа; Часть 2. Римско-византийская государственность. — [4], 118, [6], 132 с.
Часть 3. Русская государственность. — V, [3], 244 с.
Часть 4. Монархическая политика. — [2], XVI, 318, [2] с.
Издание 2016 года: содержание, сведения об авторе, предисловие на book24.ru
Естественные науки. Физико-математические науки:

[ Раскрыть описание и оглавление]


[ Раскрыть описание и аннотацию]
Издательская аннотация: Издание представляет собой сборник уникальных исторических документов по исследованию лесов Дальнего Востока в период освоения этой территории после присоединения Приамурья и Приморья к российским владениям. В тематический сборник вошли издание А.Ф.Будищева «Описание лесов южной части Приморской области» (1883 год) и впервые издающиеся «Очерк состояния лесной части в Амурской области» и «Краткое описание лесов осмотренной части Южно-Уссурийского края», составленные М.И.Пястушкевичем спустя 20 лет после описания маршрутов лесоустроительной партии под руководством А.Ф.Будищева.
Показано зарождение самобытного направления в лесоведении, освещены истоки дальневосточного лесного хозяйства, оценены первые результаты заселения новой обширной территории. По рапортам и очеркам первопроходцев-лесоустроитслей можно оценить их беззаветный труд и опыт в освоении новых территорий. Настоящее издание также делает уникальным впервые публикуемая карта лесов, составленная А.Ф.Будищевым в 1864 году по итогам работы всех членов партии, характеризующая пространственное размещение древесных пород и связь их с топографическими условиями.
Для научных работников, преподавателей вузов, краеведов, аспирантов и студентов и всех интересующихся историей изучения и освоения лесов, а также становлением лесного дела на Дальнем Востоке.

[ Раскрыть описание, аннотацию и содержание]
Издательская аннотация: По мнению автора, у каждого из нас есть пограничные способы реагирования, но у кого-то они глубоко запрятаны, а для кого-то стрессом является жизнь как таковая, и потому эти способы превращаются в «пограничную организацию личности». Психиатры и психоаналитики помещают «пограничников» между невротиками (условно психически здоровыми людьми) и психотиками (психически нездоровыми). Задача автора — понять качественные особенности структуры психики таких людей.
Как и во всех изданиях этой серии, первая часть книги посвящена феноменологии: анализу условий, в которых формируются такие особенности психики, способов обхождения «пограничника» с собой, с окружающими, с миром (правда, в отличие от предыдущих книг серии, уже не в форме художественного произведения). Во второй части описаны особенности психотерапевтической помощи таким клиентам.
Книга адресована не только психотерапевтам, но и широкому кругу читателей.









Аннотация и примеры страниц
[ Раскрыть содержание]Содержание:






















Из аннотации издательства: Книга основана на многолетней работе старшего партнера коллегии адвокатов «Русский Домъ Права» Максима Божко. Это пособие для тех, кто может быть потенциально втянут в правовой конфликт либо находится в «тлеющем» конфликте сейчас. Книга даёт возможность заглянуть за кулисы юридического мира, посмотреть, как он устроен, и узнать, как много неочевидных порой факторов влияют на победу в юридическом споре.


Какие книги были неделей раньше | Все обзоры новых поступлений | Содержание журнала | Приглашаем к взаимной дружбе